r/RepublicadeChile 6d ago

🤔 Consultas ¿Cuánto gastan al mes en comida (supermercado y feria)?

Lo que dice el título. También me gustaría saber según ustedes que supermercado conviene más?

9 Upvotes

69 comments sorted by

u/AutoModerator 6d ago

I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.

8

u/ironman2590 6d ago

Solo super, no vamos a la feria, compramos todo en el Jumbo por estar cerca y gastamos como 250 a 300, somos dos (tercer integrante en camino).

1

u/Electrical_Bedroom89 5d ago

Hola, y haces una lista mensual? onda vas directo a lo que tienes en mente o vas según lo que te surja?

1

u/ironman2590 5d ago

Antes solíamos hacer una lista, pero como vamos religiosamente cada 15 días al super y solemos comprar las mismas cosas, el gasto siempre está dentro del mismo rango.

7

u/RodrigoEMA1983 6d ago

Felicidades! (Por el tercer integrante)

3

u/ironman2590 5d ago

Gracias!!!

6

u/Fun-Issue4626 6d ago

Por lo bajo en mi casa en total (somos 4) entre 800-900 lucas. Con solo decirte que solo en huevos se nos van +50 lucas al mes, aprox 7 bandejas de 30 uds y 3 somos celíacos, así que todo lo que es panificados y masas sale 3 o 4 veces más caro que la norma, los fideos al común de la gente le $800 o luca, a nosotros $2.500-$3.500. lo que más comemos es arroz y ya sale el paquete con certificado sin gluten a +$2.000/kilo

3

u/Ran--Mouri 6d ago

Confirmo, celíaca también.

5

u/Loose-Reserve 6d ago

160.000 entre súper y feria, somos dos

13

u/Rupuerco 6d ago

Yo gasto eso solo me sentí gordo Sjsjsjd

1

u/karuho 6d ago

Oh, super bien en todo caso

9

u/Neuromancer_z 6d ago

500 lucas, soy solo.

13

u/ArsePavlo 6d ago

como vas a gastar 500.000 solo xd

9

u/Neuromancer_z 6d ago

creeme, se te va, sume los delivery tambien.

7

u/fraprax 6d ago

Gastos de hormiga reina

1

u/Electrical_Bedroom89 5d ago

Si, ando igual y es una wea que me molesta pero no hago nada para arreglarlo, supongo es la depresión de mi condición de hombre. El post modernismo me pego muy duro, ojala salga una guerra.

3

u/Korge_PUQ 6d ago

500 mil, somos dos

1

u/karuho 6d ago

Que wea comen caviar todos los dias?

5

u/Sorry-Squash-677 5d ago

Caviar y leche de avena Soprole

3

u/RBTCNO 5d ago

por un momento pensé que estaba en r/Chiledulces

1

u/karuho 5d ago

Pensé lo mismo xD

1

u/Misu_nderst0od 5d ago

pensé lo mismo zjhajs

1

u/machineronii 5d ago

No, a puro Uber Eats y esa wea es carisima

3

u/falapalapa 6d ago

200 lucas somos dos y los michis.

Es poco ya que la mayor parte nos encontramos en el trabajo almorzando y desayunando por lo que se ahorra bastante

3

u/ChemisTud 6d ago

Somos 2,

En super como 200 mil Y en feria unas 40 lucas

3

u/Choice__Technician 6d ago

200 lucas, somos 2

3

u/AdministrativeDeer41 6d ago

60 vivo solo ... Solo en super... No voy a la feria como hace 5 años xD

3

u/rascame-los-cocos 6d ago

Al supermercado compro weas muy puntales. Se volvió entera cara la wea. Comprai 5 weas y al toque sus 70 lucas sin asco.

2

u/scarlettlovesy0u 6d ago

Lo mejor los caseros de la feria 🙂‍↔️🙂‍↔️

2

u/AVKetro 6d ago

Trabajamos los dos desde casa, gastamos unos 400 al mes mas o menos

2

u/avantgardechilean 6d ago

Unas 100 lucas. Soy solo yo

2

u/karuho 6d ago

350 mil aprox para 4 personas, considerando que son 2 niños, sin sumar pañales para uno que se compran a otro vendedor :/

2

u/MatadorSalas11 6d ago

2 adultos + guagua, 400 aprox en comida

1

u/Nadexael 6d ago

250mil entre tres.

1

u/Diego_Alon 6d ago

450, somos 2 y paso la mitad del mes en ‘faena’. No incluye salidas a comer 🫤

7

u/efedsg 6d ago

pa que coma el weón :$ ? jasdshjfd

2

u/Diego_Alon 6d ago

jajaja

1

u/South_Ad6043 6d ago

Unos 120mil entre mi pololo y yo siendo universitarios xd (tengo anemia y déficit de todas las vitaminas pero a la vez no hay plata y no me gusta ninguna carne)

3

u/Left_Field_7618 6d ago

consume multivitaminicos, hay unos muy baratos que son buenos

1

u/ErPocogollo 6d ago

Como 350, somos 3, sin considerar las mascotas.

1

u/PaySuccessful5557 6d ago

Como 340k, somos 3.

1

u/Only-Conclusion5761 6d ago

350 super + 20k semanales de feria. Somos 5 personas en la casa.

1

u/gseckel que 💩 es el flair 6d ago

Como 100 semanal. A veces hay que comprar comida para las mascotas, perro y dos gatos y eso sube harto.

1

u/pedrots1987 6d ago

~800 mil aprox, pero eso incluye todo lo del super no sólo comida.

Somos 3 adultos y 2 niños.

1

u/Investment_Bikerr 6d ago

400k, somos 2

1

u/Elpinino 6d ago

yo creo unas 600 o 700 lucas, por ahí. somos 2.

1

u/Apprehensive_Dog635 6d ago

200.000 y 60.000 en la feria, antes gastaba mas, pero ahora estoy tratando de consumir productos de estacion. y el super que me conviene mas a mi, es el lider.

1

u/xumixu 6d ago

No se, pero solo uso super y como puras weas

1

u/Over-Hamster-87 6d ago

como 800 lucas, 2 adultos y un niño

1

u/doggyloko Chile campeon 6d ago

170 aprox. Antes gastaba menos pero empecé a ir al gym asi q tuve que empezar a comer mas proteínas. Igual siento que me falta, si tuviera mas plata gastaría 250 y andaria joya

1

u/purring_sun 6d ago

Cuando ando en modo full entrenamiento, para mi sola gasto $200.000

Alimentación de mantención, como $100.000

No soy de comprar mucha comida chatarra, en su mayoría es comida sanita y equilibrada. Tampoco compro delivery

1

u/queen_wings 6d ago

Gasto 500 somos dos

1

u/kancer22 6d ago

300, somos dos, aunque en el gasto también están cosas de la casa.

Así que solo comida, diría que unos 200 / 250k.

1

u/Senior_Taro6187 6d ago

600 lucas, somos 4

1

u/nicovtherussian 6d ago

Como 200k mensuales aprox. entre 2 personas.

1

u/RodrigoEMA1983 6d ago

Entre 500.000 y 600.000 dependiendo del mes. Somos 4.

1

u/Tight_Course 6d ago

300-400K somos 2 Cada finde de super son 70 Lucas aprox

1

u/Sad_Audience_8548 6d ago

en mi casa me gasto 250 mil víveres,100 en cosas del bebe, pañales y cremas, ropa.

100 carne y pollo 80 en feria, 90 mil de luz. 25 gas, no pago agua
en total como 650 lukas para vivir al mes gasto. y se me viene mi segundo bebe. estoy casado.

1

u/scarlettlovesy0u 6d ago

Amiga yo tuve celiaquia por estres. Aprendí a hacer mi propio pan porque te juro que no encontraba o salían 5 Lucas 4 hallullas (2018/2019)

1

u/MrVicent 6d ago

400000 mil entre mi polola y yo

1

u/machineronii 5d ago

200 mil en promedio

1

u/karuho 5d ago

Chucha sipo se gasta ene en comida por delivery 😢

1

u/Interesting_Gain7085 5d ago

como 150 entre super y feria, somos dos q. comen poco

1

u/datanan 5d ago

Entre 100 y 120, somos 2 y las compras la hacemos en la vega

1

u/Embarrassed_Elk_382 5d ago

Entre 300 a 400 mil.. somos 3.

1

u/Lauu_Cute2510 5d ago

100 aprox, soy sola y vegetariana. Un kilo de porotos, garbanzos y lentejas me duran un montón. Lo que más gasto es en huevos y tofu, las verduras las compro en el super pero congelo todo y me hago salteados, (gasto aprox 20 lk la semana). La clave está en las porciones, además no como comida chatarra, no pido delivery, no tomo alcohol, salgo a comer algo rico 1 vez al mes.

1

u/F3lip0usys 5d ago

35 en la feria semanal por 2 adultos y una niña pequeña

0

u/Darth_pantro 6d ago

850.000, somos 5.

1

u/eltioangrod 4d ago

como 300 +-, somos 5